3月23日(金)17:30-18:30 第1会場(地下1階)
座長:稲葉裕(救世軍清瀬病院・院長、順天堂大学・名誉教授)
演者:鈴木大地(スポーツ庁・長官)
3月24日(土)9:30-10:25 第1会場(地下1階)
座長:小泉昭夫(京都大学大学院医学研究科環境衛生学・教授)
演者:泉陽子(日本医療研究開発機構(AMED)・統括役)
3月24日(土)11:00-11:55 第1会場(地下1階)
座長:Vigeh Mohsen(Tehran University of Medical Sciences, Professor)
演者:Masud Yunesian (Tehran University of Medical Sciences, Vice chancellor
of Research)
3月24日(土)13:00-13:55 第2会場(10階)
座長:黒田嘉紀(宮崎大学医学部公衆衛生学分野・教授)
演者:加藤昌志(名古屋大学大学院医学系研究科健康社会医学専攻社会生命科学講座環境労働衛生学・教授)
3月23日(金)12:30-13:25 第2会場(10階)
座長:村田勝敬(秋田大学大学院医学系研究科環境保健学講座・教授)
演者:佐藤洋(内閣府食品安全委員会・委員長)
3月23日(金)13:30-14:25 第2会場(10階)
座長:坂田清美(岩手医科大学医学部衛生学公衆衛生学講座・教授)
演者:矢野栄二(帝京大学大学院公衆衛生学研究科・教授)
3月24日(土)9:00-9:55 第2会場(10階)
座長:浦川加代子(順天堂大学保健看護学部・教授)
演者:鈴木秀子(聖心女子大学聖心会第三修道院・研究員)
3月23日(金)15:30-16:20 第1会場(地下1階)
座長:遠山千春(東京大学・名誉教授)
演者:村田真理子(三重大学大学院医学系研究科環境分子医学・教授)
3月23日(金)16:20-16:50 第1会場(地下1階)
座長:中村裕之(金沢大学医薬保健研究域医学系環境生態医学・公衆衛生学 教授)
演者:伊藤由起(名古屋市立大学大学院医学研究科環境労働衛生学・講師)
3月23日(金)16:50-17:20 第1会場(地下1階)
座長:中村裕之(金沢大学医療保険研究域医学系環境生態学公衆衛生学・教授)
演者:龍田希(東北大学大学院医学系研究科発達環境医学分野・助教)
3月22日(木)13:30-15:20 第2会場(10階)
座長:矢野栄二(帝京大学)、欅田尚樹(国立保健医療科学院)
演者:欅田尚樹(国立保健医療科学院)、稲葉洋平(国立保健医療科学院)、姜 英(産業医科大学)、田淵貴大(大阪国際がんセンター)
3月22日(木)13:30-15:20 第3会場(10階)
座長:堀口兵剛(北里大学)、青島恵子(萩野病院)
演者:堀口兵剛(北里大学)、原田久(森と海メンタルホスピタルかまくら山)、木村真三(獨協医科大学)、青島恵子(萩野病院)
3月22日(木)13:30-15:20 第4会場(10階)
座長:西城泰明(旭川医科大学)、佐田文宏(中央大学)
演者:佐田文宏(中央大学)、鈴木孝太(愛知医科大学)、大西一成(山梨大学)、目時弘仁(東北医科薬科大学)、櫻井健一(千葉大学)、土屋賢治(浜松医科大学)
3月22日(木)13:30-15:20 第5会場(10階)
座長:田宗樹(福井大学)、宮尾克(名古屋産業科学研究所)
演者:杉浦明弘(岐阜医療科学大学)、高田真澄(中部学院大学)、藤掛和弘(名古屋大学)、木下史也(富山県立大学)
3月22日(木)15:30-17:20 第2会場(10階)
座長:田邉剛(山口大学)、稲寺秀邦(富山大学)
演者:稲寺秀邦(富山大学)、Peter Spencer (Oregon Health and Science University)、Jacques
Reis(Centre Hospitalier University)、小久保喜弘(国立循環器病センター)
3月22日(木)15:30-17:20 第3会場(10階)
座長:上島通浩(名古屋市立大学)、市原学(東京理科大学)
演者:深見真紀(国立成育医療研究センター)、曽根秀子(国立環境研究所)、大迫誠一郎(東京大学)
3月22日(木)15:30-17:20 第4会場(10階)
座長:黒沢美智子(順天堂大学)、稲葉裕(救世軍清瀬病院)
演者:中村好一(自治医科大学)、春名由一郎(高齢・障害・求職者雇用支援機構)、深津玲子(国立障害者リハビリテーションセンター病院)、足立剛也(日本医療研究開発機構(AMED))
3月23日(金)9:30-11:20 第1会場(地下1階)
座長:小泉昭夫(京都大学)、大槻剛巳(川崎医科大学)
演者:小泉昭夫(京都大学)、松島綱治(東京大学)、松岡雅人(東京女子医科大学)、北村明彦(東京都健康長寿センター研究所)
3月23日(金)9:30-10:50 第2会場(10階)
座長:澤口聡子(国立保健医療科学院)
コメンテーター:高橋秀人(国立保健医療科学院)
演者:森友久(星薬科大学)、沼澤聡(昭和大学)、井手口直子(帝京平成大学)、澤口聡子(国立保健医療科学院)
3月23日(金)9:30-11:20 第3会場(10階)
座長:島内憲夫、湯浅資之(順天堂大学)
演者:杉森裕樹(大東文化大学)、横川博英、鈴木美奈子、福田洋(順天堂大学)
3月23日(金)12:30-14:20 第1会場(地下1階)
座長:堤明純(北里大学)、横山和仁(順天堂大学)
演者:鈴木章記(厚生労働省)、江口尚(北里大学)、松平浩(東京大学)、遠藤源樹(順天堂大学)、斎藤光江(順天堂大学)、武藤剛(順天堂大学)
3月22日(木)15:30-17:20 第1会場(地下1階)
座長:中村裕之(金沢大学)
演者:福富友馬(国立病院機構相模原病院)、中村裕之(金沢大学)、山本貴和子(国立成育医療研究センター)、中村剛(株式会社新日本科学)、弘田量二(高知大学)
3月23日(金)12:30-14:20 第3会場(10階)
座長:野村恭子(秋田大学)、苅田香苗(杏林大学)
演者:井上まりこ(帝京大学)、飯島佐知子(順天堂大学)、辻真弓(産業医科大学)、岩井美幸(国立環境研究所)
3月23日(金)12:30-14:20 第4会場(10階)
座長:大平修二(獨協医科大学)、千葉百子(順天堂大学)
演者:飯島渉(青山学院大学)、宮本和子(山梨大学)、千種雄一(獨協医科大学)、Sumana Barua(星槎大学)、大平修二(獨協医科大学)
3月23日(金)12:30-14:20 第5会場(10階)
座長:塚原照臣(信州大学)
演者:内山巌雄(京都大学)、東賢一(近畿大学)、小坂浩(建築物石綿含有建材調査者協会)、永倉冬史(中皮腫・じん肺・アスベストセンター)
3月24日(土)13:00-14:50 第1会場(地下1階)
座長:小林廉毅(東京大学)、谷川武(順天堂大学)
演者:新井一(順天堂大学)、北村聖(国際医療福祉大学)、福島統(東京慈恵会医科大学)、南砂(読売新聞)、大槻剛巳(川崎医科大学)
3月24日(土)14:00-15:50 第2会場(10階)
座長:酒井敏行(京都府立医科大学)、加藤昌志(名古屋大学)
演者:矢嶋伊知朗(名古屋大学)、西村泰光(川崎医科大学)、曽和義広(京都府立医科大学)、武藤倫弘(国立がん研究センター)
3月24日(土)13:00-14:50 第3会場(10階)
座長:本田靖(筑波大学)、金谷久美子(京都大学)
演者:西脇祐司(東邦大学)、Tin Tin Win Shwe(国立環境研究所)、奥田知明(慶応義塾大学)、上田佳代(京都大学)
3月24日(土)13:00-14:50 第4会場(10階)
座長:李卿(日本医科大学)、Won Sop Shin(Chungbuk National Univrsity)
演者:李卿(日本医科大学)、香川隆英(森林研究・整備機構)、Guofu Wang(Zhejiang Hospital)、Won Sop Shin(Chungbuk
National University)、Bun-Jin Park(Chungnam National University)、今井通子(INFOM)
3月24日(土)15:30-17:20 第1会場(地下1階)
座長:木村真三(獨協医科大学)、千葉百子(順天堂大学)
演者:フランチュク セルゲイ(ウクライナ国営企業チェルノブイリゾーン技術情報サポートセンター)、馬場績(福島県浪江町議会)、大槻純子(二本松市立とうわこども園保護者有志の会)、木村真三(獨協医科大学)
3月24日(土)16:00-17:50 第2会場(10階)
座長:谷川武(順天堂大学)、千葉伸太郎(太田睡眠科学センター)
演者:千葉伸太郎(太田睡眠科学センター)、井下綾子(順天堂大学)、福田一彦(江戸川大学)、和田裕雄(順天堂大学)
3月22日(木)15:30-16:50 第6会場(10階)
座長:依田健志(香川大学)
演者:後藤健介(大阪教育大学)
、小澤久仁男(香川大学)、野村真利香(国立保健医療科学院)長嶺由衣子(千葉大学)
3月24日(土)14:36-16:20 第6会場(10階)
座長:松本明子(佐賀大学)
演者:松本明子(佐賀大学)、遠藤仁(慶応義塾大学)、大隈佳世子(産業医科大学)、小蝸F理子(愛知県がんセンター研究所)
3月23日(金)19:00− 学生ラウンジ(12階)
本学術総会では、会期中に発表を行う若手研究者の中から、厳正な審査を行い、学術的に秀逸で今後の展開が期待できる演題を表彰します。発表および表彰を会員懇親会の中で行います。
3月22日(木)13:30-15:20 ポスター会場(10階)
座長:宮崎航、箕浦明
3月22日(木)15:30-17:20 第5会場(10階)
座長:翠川裕(鈴鹿医療科学大学)、小林宜道(札幌医科大学)
演者:翠川裕(鈴鹿医療科学大学)、小林宜道(札幌医科大学)、平林公男(信州大学)、中村哲(広島文化学園大学)、Manivanh Vongsouvath(ラオスマホゾート病院)
3月22日(木)15:30-17:20 ポスター会場(10階)
座長:木戸尊將、人見敏明
3月23日(金)11:30-12:25 第2会場(10階)
座長:弓削吏司
演者:増原慶壮
共催企業:日本調剤株式会社
3月24日(土)12:00-12:55 第2会場(10階)
座長:欅田尚樹(国立保健医療科学院)
演者:大久保千代次
共催企業:電気安全環境研究所 電磁界情報センター
(2018年2月3日(土)現在)